跳到主要內容區塊

中國文化大學 Chinese Culture University

教育實習Q&A

Q:實習學生第4週起上臺教學節數需達專任教師基本教學節數,或授課節數1/6 以上1/2 以下,於實際執行面如何落實?

A:依據教育部107年10月19日臺教師(二)字第1070189006號函示,為保障實習學生能在教育實習期間有最基本之教學經驗,中學、小學、特殊教育、幼兒園師資類科實習學生第4週起,每週上臺教學節(時)數應符合教育實習辦法第4條第1項第1款各目所定專任教師基本教學(授課)節(時)數,或教保活動課程時數六分之一以上二分之一以下,但中等教育之學科、領域、群科為稀有類科,得彈性處理。倘實習學生於實習輔導教師授課時協同教學,並欲納入教學節(時)數計算,其上臺教學節(時)數應達專任教師基本教學(授課)節(時)數或教保活動課程時數二分之一。


Q:非學校型態實驗教育機構是否可以擔任教育實習機構?

A:否。依據教育部107年10月15日臺教師(二)1070185333號函示,依「師資培育之大學及教育實習機構辦理教育實習辦法」(以下簡稱本辦法)第2條規定略以,教育實習機構為提供教育實習之境內、外高級中等以下學校、幼兒園、特殊教育學校(班)、實驗教育學校、社區互助教保服務中心、部落互助教保服務中心。其中,實驗教育學校,如依學校型態實驗教育實施條例設立或改制者或依公立高級中等以下學校委託私人辦理實驗教育條例委託辦理之學校,符合本辦法第6條第1項第4款規定,即可擔任教育實習機構。至非學校型態實驗教育,暫不予開放。


Q:可以在實習中途更換教育實習學校嗎?

A:否。實習學生於開始教育實習前,本校已與各教育實習學校簽訂契約,各實習學校亦已規劃與安排實習輔導工作,為避免造成實習學校之困擾,除因重大疾病或不可歸責於己之事由外,實習學生應於同一教育實習機構完成教育實習課程,不得任意更換實習學校。

Q:教育實習辦法第18條第1 項規定之教學演示、實習檔案及整體表現等3評定項目,怎麼樣才算及格?另共同評定之方式為何?

A:依據教育部107年10月19日臺教師(二)字第1070189006號函示, 實習學生教育實習成績評定之項目包括:教學演示、實習檔案及整體表現評量;整體表現評量為總結性評量,其評量之指標細項包括:教學演示及實習檔案,故主要評定實習學生之實習成績及格/不及格為整體表現評量。而依全國教育實習資訊平臺系統之設計,共同評定方式說明 如下:

教學演示:由實習指導教師、輔導教師及第三方教師共同評定,系統操作上由實習指導教師、輔導教師分別至平臺 評定成績,第三方教師之成績由實習指導教師、輔導教師或實習學生代為上傳。

整體表現:實習指導教師、輔導教師討論並取得評分共識後,由實習指導教師至平臺登錄,經實習機構之實習輔導小組審 查確認後,將確認評定之成績送師資培育之大學。


Q:參加教育實習可以辦理兵役緩徵嗎?

A:可。依據教育部「師資培育之大學及教育實習機構辦理教育實習辦法」第十四條第一項規定「具有兵役義務之實習學生修習教育實習,得依兵役相關規定辦理延期徵集入營」,因此,役男得向本校師資培育中心或實習學校申請實習證明,至戶籍所在地役政單位辦理兵役緩徵。惟同條文第二項亦規範,實習學生中途因故終止實習,應於終止實習次日起三日內通知戶籍地鄉(鎮、市、區)公所,因此申辦緩徵參加教育實習之役男,若終止實習,應盡速通知本校及戶籍地鄉(鎮、市、區)公所。


Q:參加半年全時教育實習期間,可否同時於其他機構擔任專職工作或在職進修?

A:否。依據「師資培育法」第十條第一項第二款及教育部「師資培育之大學及教育實習機構辦理教育實習辦法」第十六條規定,所謂「全時教育實習」係指實習學生應於教育實習機構日間辦公時間內全程修習教育實習,因此不得進修、兼職或從事其他業務;日間辦公時間以外時段不受此限。


Q:實習學生是否可以列報扶養親屬免稅額?

A:否。依據教育部99年3月22日台中(二)字第0990038891號函及97年6月25日台中(二)字第0970121315號函所示,納稅義務人之子女,於畢業後參加教育實習課程者,已不具正式學籍,與教育部83年5月30日台(83)社第027756號函所稱「在校就學」規定不符,故納稅義務人辦理綜合所得稅結算申報時,尚不得列報扶養親屬免稅額。


Q:實習學生於實習期間因校園性侵害或性騷擾事件經申請調查或檢舉時,師培大學是否需參與處理?

A:是。依據教育部98年10月19日台訓(三)字第0980179886號函所示,實習學生至實習學校擔任教育實習人員,對該校學生有性侵害或性騷擾行為,其符合校園性侵害或性騷擾防治準則第9條第2項所定義之教師,依性別平等法第28條第2項及校園性侵害或性騷擾防治準則第10條規定,被害人得以書面向行為人於行為發生時所屬學校申請調查,調查之管轄權屬該實習學校。實習學校調查時,需邀請本校師長參與,以利後續處理建議(懲處或教育輔導)之執行。